Сад Кейтакуэн в Осаке

Сад в Осаке с прекраснейшим японским ландшафтом

В районе станции Теннодзи в Осаке сосредоточено сразу несколько мест, которые должен посетить каждый турист, прибывший в Осаку. Это зоопарк, храм Теннодзи, Национальный музей Осаки, и мало кому известно, но рядом с этим музеем разбит прекраснейший сад под названием Кейтакуэн, который был придомовым садом богатого купца Сумитомо.

Вход для взрослых в сад стоит 150 йен. На входе вам выдадут брошюру, в которой дана информация о том, видами каких растений в какое время года следует наслаждаться, какие разновидности камней и что они обозначают, а также карта сада.

Сад Кейтакуэн очень ухожен и невероятно уютный. Здесь посажено свыше 200 видов растений и деревьев, а пруд посередине служит для того, чтобы напоминать об океане со скальными берегами и соснами. Среди деревьев можно отметить камфорное дерево, каркас и японский синий дуб. Из растений, которыми можно любоваться в различное время года, выделяют японский абрисос, азалию, сакуру, ирис, водяную лилию и клён. На некоторых деревьях и кустарниках висят таблички с названиями.

Дизайнером сада был легендарный Дзихей Огава, который также создал ландшафты садов при храмах Хейан в Киото, Маруяма и Сандзен-ин.

Я пришла в этот сад в очень жаркий солнечный день. Так как был будний день, то людей в саду было мало, и в основном, пенсионеры. Как же приятно очутиться в прохладе японских деревьев вдали от городской осакской суеты! Тропинки располагают к неспешной прогулке, и лавочки из бамбука так и манят присесть на каждую из них и наслаждаться природой, никуда не торопясь.

В саду предусмотрена веранда, выходящая окнами прямо на пруд. Я зашла в неё и, выглянув в открытое окно, поразилась количеству обитателей пруда! В нём было очень много карпов и красноухих черепах! Казалось, что они все собрались у подножия этой веранды и выпрашивают что-то! Внутри самой веранды расставлены лавочки, на которых сидели и беседовали посетители сада. Вероятно, время от времени, они кидают что-то съестное в воду, поэтому карпы и черепахи не уплывают.

Несмотря на небольшой размер, в саду множество укромных уголков для исследования. Мне очень нравится заглядывать вглубь зарослей и шагать по камням, образующим дорожки через водоёмы.

На одном из мостиков я увидела дедушку, который кормил черепашек орехами. Черепашки отчаянно пытались взобраться по отвесному камню к вожделенному угощению. Было видно, что это невероятно трудно для них, и, ухватив еду, они тут же скатывались обратно в воду. Жаль, что у меня ничего с собой не было, я думала, что кормить животных, обитающих в саду строго запрещено.

Я гуляла по саду более двух часов. Мне кажется, что сюда лучше всего приходить в одиночестве. Думаю, это одно из лучших мест, чтобы отдохнуть душой и телом и побыть наедине с самим собой.

Getting there

Ближайшая станция к саду Кейтакуэн это станция Теннодзи.

1
1
هل كانت هذه المقالة مفيدة؟
Help us improve the site
Give Feedback

شارك في المناقشة

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.